Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Собрание родителей будущих первоклассников

МБОУ Колузаевской ООШ Азовского района

2024-2025 учебного года

состоится 3 апреля 2024 года (среда)

в 9 ч. 00 мин.

Администрация школы

 

День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования. Был учреждён указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года и отмечался в первое воскресенье октября. С 1994 года Россия отмечает День учителя 5 октября вместе со Всемирным днём учителей.
Роль учителя важна в каждой жизни. Ведь именно педагог закладывает в ребенка не только необходимые для дальнейшего пути знания, но и вдохновение, мотивацию на саморазвитие и желание ставить цели и добиваться их. На протяжении обучения человек встречает разных наставников, и все они заслуживают благодарности за столь непростой труд.

#Росдетцентр #НавигаторыДетства #деньучителяНД #НавигаторыДетства61 #деньучителяНД61


День учителя

   

В преддверии дня казачьей воинской славы, учащиеся 5-9 классов МБОУ Колузаевской ООШ, посетили: Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» — самый большой региональный памятный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от села Самбек в честь советских воинов, в том числе 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских», сражавшихся на линии «Миус-фронта» в 1943 году

#Росдетцентр #Навигаторыдетства61
#деньказачьейвоинскойславыНД61

В Ростовской области проходят Дни казачьей воинской славы.
Слово «казак» означает «свободный человек». Казачество зародилось в 14 веке на степных незаселенных просторах между Московской Русью, Литвой, Польшей и татарскими ханствами. Его формирование, начавшееся после распада Золотой Орды, проходило в постоянной борьбе с многочисленными врагами вдали от развитых культурных центров. А знаете ли вы, что даже в наше время дети могут вступить в ряды таких же сильных, вольных и целеустремленных людей, готовых творить во благо человечества и детского развития?
Эта организация называется Орлята России. Орленком может стать любой желающий с приходом в школу. Орлята помогают стране, занимаются спортом, творческой деятельностью и благотворительностью, хранят историю России и решают сложные задачи.
В этом объединении ты можешь быть кем захочешь! Выбирай трек по интересам!
- ОРЛЕНОК – ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
- ОРЛЕНОК – ЭРУДИТ
- ОРЛЕНОК – МАСТЕР
- ОРЛЕНОК – ЛИДЕР
- ОРЛЕНОК – ДОБРОВОЛЕЦ
- ОРЛЕНОК – ЭКОЛОГ
- ОРЛЕНОК – СПОРТСМЕН

Автор статьи: Садчикова Виктория



У каждого региона есть особая атрибутика, которая отличает его от других регионов, подчеркивает независимость и историческую самобытность. Она называется символикой и включает в себя гимн, флаг и герб.
В Ростовской области 28 октября принято считать Днем символов донского региона. Каждый из них существует не один десяток лет, однако законодательно они были закреплены лишь 10 октября 1996 года. Документ утверждает в качестве символов флаг, герб и гимн Ростовской области.
Символы ростовской области, которые должен знать и уважать каждый, воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Мы должны гордиться прошлым, настоящим и будущим своей малой Родины. Эти символы величия и могущества достались вам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от нас.

Приуроченная ко дню школьных библиотек, прошла викторина «Самый читающий класс» среди 1-9 классов.
В номинации 5-9 классов, победителями стали - 9 класс, а в 1-4 победили ученики из 2 «а» класса.

 

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. В современной России его начали праздновать сравнительно недавно – в 2005 году, тогда центром торжеств стал Нижний Новгород, где был открыт памятник Минину
и Пожарскому. Эта скульптурная группа является уменьшенной копией такого же памятника, что расположен и на Красной площади в Москве. С тех пор все основные мероприятия в День народного единства проходят у двух этих памятников. Однако корни праздника уходят глубоко в историю.
4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение
во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.
С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.
4 ноября – это День единства всех российских народов, день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила,
это возрожденный праздник со своей историей, день памяти Казанской иконы Божией Матери. Это совпадение не случайно. По сути, «осенняя Казанская» – это и есть День народного единства, но только в церковном календаре. Известно, что икона была принесена в ополчение по распоряжению Святейшего Патриарха Гермогена. Перед ней молились Минин и Пожарский, она сопровождала ратников в походе. Именно в благодарность за избавление в 1612 году Москвы и всей России от интервентов и был установлен праздник в честь иконы Казанской Божией Матери. Общерусское празднование было установлено в 1649 году царем Алексеем Михайловичем. И отмечали этот день в течение трех столетий, вплоть до 1917 года.

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства61 #Росдетцентр #деньединстваНД

На Дону этот день отмечают с 2017 года. Старт дал социальный проект «Марафон добрых дел».

За шесть лет в «копилке добрых дел» - почти 100 тысяч примеров помощи и заботы о тех, кто в ней нуждается.

Проекты, которые стартовали в ходе марафона, получили дальнейшее развитие. В их числе - «Полки добра», службы «социального такси», центры «серебряного волонтерства».

 

У учащихся 1-4 классов прошли «Уроки добра». 

 

Главное понимать, что делать добрые дела – не тяжкий долг или бремя, а счастье. Если мы добры, мы более сочувственно и внимательно относимся к людям, понимаем их. Это создает крепкие связи между нами, помогает ценить жизнь.

Спешите делать добрые дела,

Не предавайте жизнь свою забвенью,

Дарите людям чуточку тепла,

Творите доброту без сожаленья.

Каждый год перед тысячами учеников встаёт вопрос: куда пойти учиться? Какую профессию выбрать, чтобы работа была интересной, востребованной и хорошо оплачивалась?  Безусловно, это решение непростое, ведь каждый из нас хочет быть счастливым.

Педагог-навигатор Банькина Татьяна Александровна: «Для меня — настоящее счастье стоять сейчас перед вами, потому что я очень люблю свою профессию, и для меня большая честь проводить занятие, которое открывает двери в мир профессий, где каждый из вас сможет лучше узнать себя и всё разнообразие профессиональных возможностей, которые есть в нашей стране.» 

Так в чём же секрет счастья? В труде, который вы любите. Важно выбрать то, что действительно нравится, что подходит вам, что приносит пользу окружающим и нужно нашей стране. С одной стороны, это, конечно, непростая и ответственная задача, но с другой стороны, чем раньше начать узнавать, тем проще будет в дальнейшем.

Сегодня ребята узнали много нового. Познакомились с интересными фактами, узнали про отрасли экономики и про важные качества, которые необходимы специалистам.

Также вводные внеурочные занятия прошли 4 сентября в 9 классе,5 сентября в 7 классе ,6 сентября в 8 классе.

Сегодня в нашей школе прозвучал «Первый звонок» для 23 самых маленьких членов нашей большой и дружной семьи. В добрый путь, в страну знаний! 

И по новой традиции, будущие выпускники вручили первоклассникам самолетики - символ навигаторов детства, расписав крылья, самыми добрыми и искренними пожеланиями !

Учащиеся МБОУ Колузаевской ООШ приняли участие в экологический акции «День эколога». Прослушали лекцию, сделали плакаты и убрали пришкольную территорию. 

 

#ДеньЭколога, #РостовскаяОбласть, #ДниЗащитыОтЭкологическойОпасности

Сегодня праздник - День защиты детей! Детство - это сказочное время! Детство - это незабываемые эмоции! Детство - это праздник! 

 

Наша школа превратилась в «Сказочный квест». Ребята с восторгом выполняли задания, фантазировали и танцевали. И конечно же, нашли сладкий клад. 

Организация праздника проходила при поддержке депутатов Елизаветинского сельского поселения: 

Ленивова А.С., Дюжикова А.П., Волковой Н.А. 

 

Выражаем благодарность педагогическому коллективу МБОУ Колузанвской ООШ и спонсорам.

#навигатордетства 

#Росдетцентр

#Деньзащитыдетей

Сегодня, 22 мая 2023 года, в нашей школе прозвенел Последний звонок. Все учащиеся 9 класса допущены к сдаче итоговой аттестации. Мы поздравляем ребят с этим знаменательным днём и желаем удачи! 


Последний звонок 2023

   

С Днем учителя Вас поздравляем

И желаем мы Вам долгих лет.

Помним, ценим Ваш труд, уважаем.

Мира, счастья, здоровья, побед!

 

Пусть сбывается всё, как по нотам,

И поменьше пусть будет невзгод.

Пусть в приятных проходит заботах

Каждый-каждый учебный ваш год!

Международный день грамотности — праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом. 

Сегодня, в нашей школе прошли классные часы и #челендж в форме диктанта,приученные ко Дню международного распространения грамотности. 

#рдш

#Международныйденьграмотности2022

С начала учебного года в нашей школе проходит церемония подъема (спуска)игосударственного флага Российской федерации. Подошла неделя к концу, а значит нам есть что показать! 

«Быть грамотным - почётно!» 

С этим девизом согласились ребята нашей школы! А Мы - навигаторы, всегда подскажем правильную дорогу

 

#НавигаторыДетства #Росдетцентр 

#РДШ 

#НавигаторыДетства61

Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое, учиться, читать и запоминать на всю жизнь мудрые строки! Поздравляю вас с Днем знаний, с днем мудрости и прилежания! Пусть в вашей жизни будет возможность учиться и обретать знания не только в школьные годы, но и в будущем, в течение всей жизни! Знания делают человека сильнее, мудрее, добрее, помогают открывать новые истины, делать научные открытия и познавать тайны природы. Пусть никогда ваш разум не отказывается от новых знаний, но всегда стремится к познанию и мудрости!


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ И

Просим провести информационную работу среди родителей о функциональных возможностях,  Навигатора, разместить ссылку на Навигатор https://portal.ris61edu.ru/ на главных страницах сайтов образовательных организаций, муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования

С 1 сентября 2021 года в России начал работу государственный финансово- образовательный проект «Пушкинская карта». Цель программы — дать возможность школьникам и студентам посещать театры, музеи и другие учреждения культуры на выделяемые из бюджета деньги.

Сегодня каждая российская семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Сегодня вся страна в унисон говорит: "Никто не забыт, ничто не забыто"!

 

Память о тех грозных годах - как и не утихающая скорбь - навсегда останется в наших сердцах. 

«Мы помним!»

#РДШ

#ДеньПамяти2022


Ботулизм -- все, что нужно знать